Понедельник, 20.08.2018, 20:15

Группа "Колокольчик"

"Развивающая предметно пространственная среда"

В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Переход в старшую группу связан с изменением психологической позиции детей: они впервые начинают ощущать себя старшими среди других детей в детском саду.  Необходимо помочь дошкольникам понять это новое положение.Предметно-развивающую среду группы организую так, чтобы каждый ребёнок имел возможность заниматься любимым делом объединиться подгруппами по общим интересам (конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование). Обязательными в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность, развивающие игры, технические устройства и игрушки и т. д. Широко использую материалы, побуждающие детей к освоению грамоты.Основные составляющие при проектировании предметно-пространственной развивающей среды в группе:

• пространство;
  • время;
  • предметное окружение.

Такое проектирование среды показывает её влияние на развитие ребёнка. Проектирование среды с использованием таких составляющих позволяет представить все особенности жизнедеятельности ребёнка в среде. Успешность влияния развивающей среды на ребёнка обусловлена её активностью в этой среде. Вся организация педагогического процесса предполагает свободу передвижения ребёнка. В среде необходимо выделить следующие зоны для разного вида активности: рабочая, активная, спокойная.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть:

• Содержательно-насыщенной
  • Полифункциональной
  • Трансформируемой
  • Вариативной
  • Доступной
  • Безопасной

Насыщенность среды предполагает:

• Разнообразие материалов, оборудования, инвентаря в группе
  • Должна соответствовать возрастным особенностям и содержанию программы

Полифункциональность материалов предполагает:

• Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды (детская мебель, маты, мягкие модули, ширмы и т. д.)
  • Наличие не обладающих жёстко закреплённым способом употребления полифункциональных предметов (в т. ч. природные материалы, предметы-заместители)

Трансформируемость пространства обеспечивает возможность изменений РПП среды в зависимости:

• От образовательной ситуации
  • От меняющихся интересов детей
  • От возможностей детей

Вариативность среды предполагает:

• Наличие различных пространств
  • Периодическую сменяемость игрового материала
  • Разнообразие материалов и игрушек для обеспечения свободного выбора детьми
  • Появление новых предметов

Доступность среды предполагает:

• Доступность для воспитанников всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность
  • Свободный доступ к играм, игрушкам, пособиям, обеспечивающим все виды детской активности
  • Исправность и сохранность материалов и оборудования

Безопасность среды:

• Соответствие всех её элементов по обеспечению надёжности и безопасности, т. е. на игрушки должны быть сертификаты и декларации соответствия
  • Примерные центры, которые созданы в группе по образовательным областям в свете требований ФГОС

Социально-коммуникативное развитие:

• Центр ППД
  • Центр пожарной безопасности
  • Центр труда, уголок дежурств
  • Центр активности (центр сюжетно-ролевых игр)

Познавательное развитие:

• Центр «Мы познаём мир»
  • Центр сенсорного развития
  • Центр конструктивной деятельности
  • Центр математического развития
  • Центр экспериментирования

Речевое развитие:

• Центр речевого развития
  • Центр «Здравствуй, книжка!»

Художественно-эстетическое развитие включает:

• Уголок творчества "Центр искусства"
  • Центр музыкально-театрализованной деятельности

Физическое развитие:

• Спортивный уголок «Будь здоров! »

Главной задачей воспитания дошкольников считаю создание у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости. В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому, важна среда, в которой проходит воспитательный процесс.