Четверг, 21.06.2018, 11:20

Группа "Рябинка"

Вечер развлечений по правилам дорожного движения.

Главное для взрослых, это безопасность наших детей.

Поэтому начиная с младшего возраста, мы стараемся ещё в детском саду дать знания о нормах безопасного поведения на городских дорогах. В  связи с этим в группе «Рябинка» был проведен вечер развлечений по ПДД «Красный, желтый, зеленый». Это  развлечение познавательного характера. Оно было направленно на формирование у детей представления о правилах поведения на проезжей части, на закрепление знаний детей о работе светофора, пешеходного перехода и получение первых знаний о дорожных знаках,  на развитие ориентировки в пространстве, разговорной речи, умение действовать по определённому сигналу. В начале игрового мероприятия в гости к детям пришел почтальон Печкин, и принёс посылку с письмом - загадкой. Отгадав загадку, ребята получили в подарок светофор.  И тут появилась Лиса из леса, которая ничего не знала о правилах дорожного движения в городе. Дети рассказали ей поучительные стихи про светофор и поиграли в игру  «Зажги светофор». Затем ребята показали Лисе в игре «Красный, желтый, зеленый»  как надо действовать при сигналах светофора.

В стихах рассказали ей о пешеходном переходе и выложили пешеходную дорожку (зебру) из полосок белого картона. Ребята вместе с Лисой под музыку прошлись по «зебре». И тут Лиса увидела, непонятные для нее картинки.Воспитатель и дети в стихах рассказали о дорожных знаках, таких как: «Дети», «Пешеходный переход», «Стоп»,  «Въезд воспрещен», «Пункт питания», « Телефон», « Мойка машины», «Заправка».

Лиса пообещала, что расскажет всё  что узнала своим лесным друзьям-зверям и предложила ребятам поиграть в игру «Воробушки и автомобиль». В завершении она угостила  детей подарками из леса.

Вечером развлечения по ПДД остались довольны и дети, и родители.

Воспитатель группы « Рябинка» Кревер М.Г.