Пятница, 25.05.2018, 15:59

ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Информация о деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Боготола Красноярского края.

1. Психолого-медико-педагогическая комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании Российской федерации»; Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии», Порядком о ПМПК г. Боготола от 02.02.2018.

Также ПМПК осуществляет свою деятельность в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов от 13.12. 2006; ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 № 124.

Основные направления деятельности ПМПК

• проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

• подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;

• оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

• осуществление учета данных о детях с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением, проживающих на территории города Боготола;

• участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

• оформление заключений о возможности и (или) необходимости освоения несовершеннолетним лицом, страдающим психическим расстройством, адаптированной образовательной программы в стационарной организации, осуществляющей социальное обслуживание лиц, страдающих психическими расстройствами.

2. Дни заседаний ПМПК – 2 раза в месяц (первый и третий четверг каждого месяца) и по мере необходимости.

3. Комиссия работает на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 4 г. Боготола, по адресу ул. Кирова, дом 18.
Председатель ГПМПК Николаенко Марина Викторовна, тел.: 8(39157) 2-62-56.

Постановление Главы города Боготола от 02.02.2018 № 0090-п "Об утверждении Порядка работы психолого-медико-педагогической комиссии в городе Боготоле"

Приказ Управления образования города Боготола от 12.01.2015 № 3 "Об утверждении Порядка работы психолого-медико-педагогической комиссии в городе Боготоле"

Список документов, необходимых для обследования