Пятница, 25.05.2018, 15:56

Главная » 2018 » Февраль » 22 » 19 февраля в нашем детском саду прошел «Праздник русского валенка» в старших группах

На праздник к детям прибежали Скоморохи, которые и начали представленье – всем на удивленье. Дуняша (ведущая) рассказала детям о том, что валенки – это исконно русская обувь. Валенки называли в народе по – разному: пимы, катанки, чисанки.

Так же Дуняша поведала о том, что в старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно – это считалось признаком достатка. Дети узнали, как и из чего делают валенки мастера, увидели картинки современных различных валенок в презентации.

Ребятишки с большим удовольствием играли в р. н. игры: «Пробеги в валенках», «Сбей валенком кегли», «Кто дальше бросит валенок».

Дуняша рассказала о том, как девочки гадали в старину на валенке. Они бросали валенок через плечо, смотрели: куда повёрнут носок валенка, там и жених живет. Девочки с большим интересом «Гадали».

На празднике прозвучали «Частушки про валенки» в исполнении детей. Танцевальная группа девочек исполнила танец «Валенки», а весёлую «Кадриль» танцевали все участники праздника. Затем дети водили хоровод, ходили к Деду Всеведу подшивать Ванюшкины валенки.

На этом празднике дети узнали много нового, были очень активными. Дедушка Всеведушка и Дуняша угостили ребят сладкими «петушками».

Все остались довольны этим праздником!

Муз.руководитель О.И. Точицкая

Просмотров: 14 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0