Пятница, 25.05.2018, 16:01

Главная » 2017 » Июль » 13 » 7 июля Иван Купала - древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в подготовительных группах детского сада № 8 прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Узнали, что вода в реках и озёрах обретает в эту ночь целебную силу, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой. В народе существует и другое название этого праздника Иван травник, Иван цветной. Травы, собранные в это время исцеляют, поэтому в этот день заготавливали лечебные травы впрок. С этого дня начинался сенокос – заготовка сена для домашних животных. А ещё в эти дни девушки плели венки из полевых цветов, которые защищали от нечистой силы, поэтому все девочки и ведущая вышли в венках. В детском саду состоялось настоящее шоу с участием самого Ивана Купала. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости, переносили воду поварёшками. Вместе с Иваном Купала водили хороводы, пели песни и даже отыскали цветок папоротника, за который Иван Купала вручил детям сладкие подарки.

Так в играх и соревнованиях дети узнали еще об одной традиции русского народа.

Просмотров: 38 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0