Суббота, 18.11.2017, 20:41

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Спортивный праздник «Русской рубахи»
Спортивный праздник «Русской рубахи»

Неотъемлемой частью основной общеобразовательной программы нашего дошкольного учреждения является Региональный компонент. Использование в работе с детьми подвижных игр народов, проживающих в Красноярском крае, позволяет решать аспекты толерантности в наших детях, что, безусловно, является актуальной и практически значимой для дошкольного образования проблемой. Использование в работе разнообразных народных игр, позволяет педагогам интегрировать такие образовательные области как социально-коммуникативное; познавательное; речевое; физическое развитие дошкольников. Таким образом, именно в процессе организации народных игр, помимо решения задач по развитию физических качеств, совершенствованию основных видов движений и укрепления здоровья воспитанников, решаются задачи ознакомления с традициями и обычаями народов Сибири.

Свою систему работы мы построили на основе комплексного подхода к двигательной деятельности, в ней решаются задачи физического развития и укрепления здоровья воспитанников.

Весёлые подвижные игры – это наше детство, детство наших родителей, наших бабушек и дедушек. Кто не знает любимых пряток, ловишек, салочек? Кто их придумал? Когда они возникли? Ответ на этот вопрос только один: они созданы народом, так же как песни, сказки.

К сожалению, многие игры наших бабушек и дедушек потеряли популярность или совсем забыты. Компьютерные игры, телевизоры, телефоны заменили радость живого общения, негативно сказываются на неокрепший организм. Обидно, когда игра «умирает» потому что её забыли, что в неё стало некому играть. А именно так произошло в 90-х годах, когда детей было просто мало для тех игр, которые требуют большого числа участников. Многолетний возрастной разрыв между поколениями из-за рождаемости в 90-х и 2000 годах привело к тому, что во дворах исчезли дети. Обычно дети учатся играм от более старших детей, играющих в том же дворе. И когда дети подрастают, не успев передать свою игру нерожденным младшим товарищам, эта игра уходит в прошлое. Но как бы - то ни было, у нас, воспитателей и современных родителей, бабушек, дедушек есть ещё шанс эту ситуацию изменить. Стоит ли это делать? Конечно, стоит!... Чтобы возродить любимые игры, оторвать их от компьютеров и телефонов, нужно научить их играть. В течении двух месяцев мы знакомили детей с русскими народными играми. Играли на физкультурных занятиях, на прогулке. Особый интерес у детей вызвали игры «У дядюшки Трифона», «Заря – заряница», «Утка – гусь», «Сиди, Яша», «Чай-чай, выручай», «Золотые ворота», «Колдуны». Они легко запоминали слова, учили считалки и выполняли все правила игр.

И как итог - 6 и 9 декабря в нашем детском саду прошёл спортивный праздник «Русской рубахи» для детей подготовительных групп. На празднике знакомили детей с русскими народными костюмами, рассматривали орнаменты на русских рубахах, сарафанах и кокошниках, играли в русские народные игры, соревновались в силе, ловкости. Веселили детей русские коробейники. Звучало много русской народной музыки. В конце праздника устроили выставку русских рубашек, которые украсили сами дети.

Мы надеемся, что наши дети не потеряют интерес к русским народным играм. Научат играть маму и папу, сестрёнок и братишек. И с их помощью эти игры не будут забыты.

Просмотров: 33 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0