Пятница, 25.05.2018, 15:54

Главная » 2018 » Январь » 31 » В преддверии Нового года по старому стилю в нашем ДОУ стало традицией колядовать

В «святочное время» с 12 по 19 января пелись на Руси колядки. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Музыкальный зал детского сада празднично украшен, в нём прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители детского сада и педагоги МБДОУ №8.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили. Ряженые дети - колядовщики с музыкальными инструментами в руках обошли группы и кабинеты сотрудников, исполняя поздравительные песни-колядки.

Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. А закончилось все веселым чаепитием.

Просмотров: 23 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0