Пятница, 25.05.2018, 15:53

В космос корабли плывут -
На планете мир и труд -
Нашей Армии салют!

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Каждый год в нашем детском саду «Светлячок» проходит тематическая неделя к празднику "День Защитника Отечества". В течение недели во всех возрастных группах проводятся различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр слайдов, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование, лепка по теме. С большим интересом воспитанники с помощью воспитателей изготавливают из разного материала подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев.

21 и 22 февраля в старших и подготовительных группах прошли спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества: «Военные уроки для Антошки» и «Богатырские состязания». Дети старших групп объясняли сказочному персонажу, каким должен быть солдат, какие бывают военные профессии. Рассматривали слайды, отгадывали загадки. Дети соревновались, пели песни, с выражением читали стихотворения. Праздник проходил в форме познавательной игры и состоял из различных эстафет.

К детям подготовительных групп в гости пришёл богатырь Илья Муромец. Вместе с ним мальчики скакали на богатырских конях (хопах), метали в цель, перетягивали канат. И конечно же победили нечистую силу: Кощея Бессмертного, который взял в плен Василис Премудрых (членов жюри). Очень приятно было видеть глаза детей, их дух соревнования и соперничества.

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

Инструктор по физ. культуре Жарикова Т.Н.

Просмотров: 11 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0